www.ecuadoracolores.com
 
 
 
 
Año 2016 - Edición Nº 10
 
 
 
Arte y Cultura
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Municipio de Guayaquil premió a los ganadores del Festival de Artes al Aire Libre
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Tras el desarrollo de la 17va Edición del Festival de Artes al Aire Libre, que se realizó del 1 al 12 de octubre en diversos sitios de la ciudad, como el Malecón Simón Bolívar y el cerro Santa Ana, el Municipio de Guayaquil designó y premió a los ganadores de cada una de las expresiones artísticas que se presentaron para disfrute de la ciudadanía guayaquileña y de visitantes que en gran número llegaron desde otras ciudades e incluso del extranjero para observar los eventos programados para conmemorar los 196 años de independencia de la ciudad.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LOS GANADORES
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MÚSICA

Primer premio en la categoría profesional al cantautor José Antonio Navarrete con la propuesta “Dame un besito”.
Primer premio en la categoría Amateur a la Banda “Guat Shusha Japen” integrada por Santiago Beltrán, Andrés Ulloa, Sebastián Paladines y Luis Sempertegui.

Menciones de honor

Al solista Renato David Zerega en la categoría profesional con la propuesta “Awakening.
Al solista Jorge Enrique Nuñez Santos con su género Rap en la categoría Amateur.

CORTOMETRAJES

Ganador “Malajunta” de Oscar Daniel Borja.

Mención de honor:

“P@pá” de Alberto Pablo Rivera.
“El Extra (Por algo se empieza)” de Jorge Carchi.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Jonathan Palma Lavayen.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FOTOGRAFIA

Ganadora “El joven buzo del salado” de Jonathan Palma Lavayen.

Mención de honor:

“Un momento de paz” de Edson Suntax.

TÍTERES

“Franklin y el fruto del amor” de Marcelo Cruz.

DECLAMACIÓN

Pablo Fernando Figueroa Veloz con “Boletín y elegía de las mitas” de Cesar Dávila Andrade.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ARTES ALTERNATIVAS

Ganadora la propuesta “La Subienda” representada por Tamara Ortega Montesdeoca.

Mención de honor:

“Triste condición de respaldo de silla” representada por July Recalde Mosquera.

TEATRO

“Platillo Escénico” de Omar Aguirre.

Mención de honor:

“La ratita presumida” del Taller Artístico Teatral “La Carpa de la Luna”.
“La otra historia de Caperucita Roja” Ubriaco Investigación Teatral.

DANZA

Ganador: Danzas Regionales Folcosta.

Mención de honor

Jaime Pérez “Retro”.

ESCULTURA

Primer premio: “Jump Around” del artista Segundo Alonso Fares Cantos.
Segundo premio; “Presagio” del artista Miguel Mera Espinoza.
Tercer premio “Su propia dosis” del artista Jimmy Lara Gutiérrez.

Mención de honor

Guayas y Quil del artista Lenin Vélez Anastasio.

PINTURA

1) Primer premio “Sin título” del artista William Martínez.
2) Segundo premio “El paso de Asterion” de la artista Ariana Salas Quinga.
3) Tercer premio “Tu reflejo” del artista Manuel Saldaña.

Mención de honor

“Sin título” del artista José Rojas.
“Valerie” de la artista Francesca Palma.
“Lección lipoplástica” del artista Ronny Pita.
“En teoría esto es un desnudo” del artista Pedro García.
“Histórico Partidista” del artista Tayron Luna.

DIBUJO

“Defensores” del artista Patrick García.

Mención de honor

“Crónicas de un Skater” del artista Daniel Ochoa.
“Un registro insólito” del artista Gunther Córdova.
“Los libros flotantes” del artista Pedro Sánchez.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Numeroso público asistió a presenciar los diferentes eventos artísticos de la FAAL.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Información de contacto
 
 
 
 
Dirección y redacción de textos: Lcdo. Julio Calero G. - RR.PP.: Felipa Quinteros M.
Edición gráfica y videos: Mario Calero Q. - Diseño Web: Luis Calero Q.
Emails: revista_eec@yahoo.com - ecuadoracolores@yahoo.com - info@ecuadoracolores.com
Guayaquil - Ecuador