www.ecuadoracolores.com
 
 
 
 
Año 2014 - Edición Nº 11
 
 
 
Arte y Cultura
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ingenio y creatividad en concurso
“Pintando ando en mi Metrovía”
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Fueron 60 estudiantes de Guayaquil, entre niños y adolescentes, quienes participaron la tarde del jueves 20 de noviembre, en la gran final del concurso "Pintando ando en mi Metrovía", en la que plasmaron en sus dibujos el buen uso del servicio de la Metrovía y el modelo de comportamiento del ciudadano dentro de sus instalaciones.

Los participantes, de 10 a 18 años de edad, apostados tanto en el pasaje Arosemena, ubicado en la planta baja del Palacio Municipal, así como en los corredores de este edificio por el lado del malecón Simón Bolívar y calle 10 de Agosto, fueron seleccionados por la Fundación Municipal Transporte Masivo Urbano de Guayaquil, Metrovía, de una lista de alrededor de 180 inscritos.

Keyla Armas, de 10 años, alumna de la Unidad Educativa ‘José Domingo de Santistevan’, fue una de las primeras en instalar su caballete para iniciar su trabajo titulado "Aprecia tu vida" destacando en su obra la imprudencia de los peatones al momento de cruzar la vía para subir a la Metrovía.

A pocos pasos del lugar, Coraima Sánchez, de 13 años, estudiante del colegio réplica ‘Simón Bolívar', trabajaba en su lienzo sobre aspectos relacionados con la prevención al momento de usar la Metrovía; mientras que Daniel Rivera, un octogenario que pasaba por el lugar observaba con atención los trazos plasmados con lápiz por la adolescente.

A estos trabajos se sumaron los de Ariana Garcés, de 12 años, con su obra "Usa la cabeza"; Valeria Molina: "Con el orden ganamos todos"; y el de Carmen Morales titulado "Juntos podemos".

El concurso impulsado por la Fundación Municipal Transporte Masivo de Guayaquil se cumplió en tres categorías: de 10 a 12 años, de 13 a 15 años y, de 16 a 18 años, evento en el que participaron como jurado los artistas plásticos Víctor Ramírez, Roberto Saavedra y Marco Martínez Sierra.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Los ganadores
 
 
 
 
 
 
 
 
 

En la categoría de 10 a 12 años, obtuvo el primer premio Geanella Ortega Aveiga; el segundo premio fue para Ricardo Pacheco y, en el tercer lugar se ubicó Danila Tapia.

En la categoría de 13 a 15 años, el primer lugar fue para Andrés Jaramillo; el segundo para Andrés Juna Morla; y el tercer puesto lo obtuvo Samuel Saltos.

En la categoría 16 a 18 años, Pablo Insuaste alcanzó el primer puesto; Carla Flores, el segundo; y Nataly Álvarez el tercero. Los ganadores recibieron netbooks, tablets y cámaras fotográficas.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Información de contacto
 
 
 
 
Dirección y redacción de textos: Lcdo. Julio Calero G. - RR.PP.: Felipa Quinteros M.
Edición gráfica y videos: Mario Calero Q. - Diseño Web: Luis Calero Q.
Emails: revista_eec@yahoo.com - ecuadoracolores@yahoo.com - info@ecuadoracolores.com
Guayaquil - Ecuador