www.ecuadoracolores.com
 
 
 
 
Año 2014 - Edición Nº 02
 
 
 
Deportes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Atletas seleccionados se preparan en el Centro de Alto Rendimiento
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Con miras a las competencias internacionales de este año, la Federación Ecuatoriana de Atletismo ha tomado al Centro de Entrenamiento para el Alto Rendimiento (CEAR ) de Ríoverde como centro de perfeccionamiento técnico de los seleccionados nacionales.

Treinta personas, entre atletas e instructores, están en la nómina que la Ecuatoriana de Atletismo estableció para que permanezcan en el CEAR en este concentrado técnico.

La delegación está encabezada por Celso Cortes, quien también es el instructor de velocidad y vallas; Nelson Gutiérrez, quien está a cargo de los seleccionados de velocidad y medio fondo; Ramón Breto, que ejercita a los de lanzamiento; mientras que, Carlos España se responsabiliza del grupo que competirá en la disciplina de pruebas múltiples.

Los entrenamientos se iniciaron el 6 de febrero y se extenderán hasta el 10 de marzo, siendo la sede de cada entrenamiento la pista atlética del CEAR. Los deportistas además utilizarán las instalaciones de la villa, comedor, centro médico, gimnasio y zona húmeda para tener una preparación profesional de los mejores atletas ecuatorianos.

La agenda de los eventos deportivos que tienen los deportistas en el 2014 se encuentran los Juegos Suramericanos, a efectuarse en marzo, en Santiago de Chile. Además, participarán en el Mundial Juvenil en julio, el Campeonato Iberoamericano de agosto, el Sudamericano sub23 y el Sudamericano Prejuvenil en octubre.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

La nómina de los atletas que entrenan en el CEAR de Ríoverde la integran los siguientes deportistas:

Área de velocidad y vallas: Erika Chávez, Alejandro Chalá, John Tamayo, Luis Morán, John Valencia, Luis Escobar, Carlos Tabara, Adán Jaramillo.

Área de velocidad y medio fondo: Ángela Tenorio, Franklin Nazareno, Juliana Angulo, Yadira Méndez, Evelin Gonzaga, Dolores Cobos, Liliana Núñez, María Bone, Pierina Ortiz, Katrina Mercado, Lesslay Abad, Luis Calvo, Jean Jácome, David Quimbiurco, Andrés González,

Área de lanzamiento: Juan Caicedo, Guillermo Braulio, Hanserl Becerra, Eduardo Quintero, Valeria Chiliquinga, Doris Torres, Elizabeth Mina.

Área de pruebas multiples: Andrea Calderón, Dennise Vargas, Karina Vallejo, Sebastián Tapia, César Quiñónez.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Información de contacto
 
 
 
 
Dirección y redacción de textos: Lcdo. Julio Calero G. - RR.PP.: Felipa Quinteros M.
Edición gráfica y videos: Mario Calero Q. - Diseño Web: Luis Calero Q.
Emails: revista_eec@yahoo.com - ecuadoracolores@yahoo.com - info@ecuadoracolores.com
Guayaquil - Ecuador