www.ecuadoracolores.com
 
 
 
 
Edición Nº 10 - Octubre 2013
 
 
 
Medio Ambiente
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Trabajo ganador del concurso de reciclaje, obra de los estudiantes de la Academia Naval Guayaquil.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guayaquil Turístico visto a través del reciclaje
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Academia Naval Almirante Illingworth.   Cenest Harvard.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Máster Zoyla Cabrera.   Numa Pompilio Llona.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

La Fundación “Malecón 2000”, en el marco de las fiestas del mes de octubre y como un homenaje a Guayaquil, realizó el Décimo Concurso de Manualidades “Juguemos a reciclar”, organizado por el Programa Educativo y la Escuela de Reciclaje. La convocatoria se realizó el 23 de septiembre y culminó el 18 de octubre, día en el cual se cerraron las inscripciones.

Numerosas unidades educativas de la ciudad, entre particulares, fiscales y fiscomisionales, que forman parte del Programa Educativo, participaron en esta actividad, que se llevó a cabo en la explanada de la plaza “Rodolfo Baquerizo Moreno”, en las instalaciones del malecón del Salado, el día 24 de octubre.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Rita Lecumberri.   Victoria Torres de Neira.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Constelación del Sur   Emilio Clemente Huerta.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Dr. José Miguel García Moreno.   Monseñor Juan Moriarti.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

La temática del concurso fue “Guayaquil Turístico”, que consistía en que los participantes, en grupos de cuatro estudiantes, con la guía de un profesor, elaboraran una manualidad con elementos reciclados, inspirados en nuestra ciudad y sus atractivos.

En total fueron más de 20 equipos de estudiantes los que participaron en este evento que sirvió para recrear los íconos turísticos de Guayaquil con la utilización de materiales desechables como botellas de plásticos, cartones, vasos plásticos, partes de computadoras, etc., elementos que fueron llevados hasta el lugar de la exposición por los participantes.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Liceo Cristiano.   Margarita Bosco.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comisión de Tránsito del Guayas.   Sadowinski.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Entre las unidades educativas que intervinieron estuvieron: Comisión de Tránsito del Guayas, Batalla de Tarqui, Academia Naval Guayaquil, Numa Pompilio Llona, Juan León Mera, Máster Zoyla Cabrera, Emilio Clemente Huerta, Academia Naval Almirante Illingworth, Domingo Comín, Cenest Harvard, Victoria Torres de Neira, Florecer del Saber, Coronel Lucio Gutiérrez, Monseñor Juan Moriarti, Pedro Franco Dávila, Baden Powell, Constelación del Sur, Rita Lecumberri, Dr. José Miguel García Moreno, Sadowinski, Monseñor Juan Moriarti, Liceo Cristiano, José Gallegos Orozco y Margarita Bosco.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juan León Mera.   Coronel Lucio Gutiérrez.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pedro Franco Dávila.   José Gallegos.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Luego de que un jurado calificador examinara los trabajos presentados, se entregaron premios a los tres primeros lugares, los que consistieron en: una tarjeta de regalo por 200 dólares otorgada por la empresa Pica y una tablet para el primer lugar; un trofeo y una tablet para el segundo lugar; y, un trofeo y una bicicleta para el tercer lugar. Los premios fueron para cada integrante de grupo, mientras otros participantes recibieron diplomas  por su importante aporte.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Florecer del Saber.   Batalla de Tarqui.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ESCUELAS GANADORAS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Academia Naval Guayaquil, primer lugar.   Escuela Florecer del Saber, segundo lugar.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Constelación del Sur, tercer lugar.   Liceo Cristiano, diploma.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Juan León Mera, diploma.   Cenest Harvard, diploma.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Domingo Santistevan.   Mesa del jurado calificador.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Información de contacto
 
 
 
 
Dirección y redacción de textos: Lcdo. Julio Calero G. - RR.PP.: Felipa Quinteros M.
Edición gráfica y videos: Mario Calero Q. - Diseño Web: Luis Calero Q.
Emails: revista_eec@yahoo.com - ecuadoracolores@yahoo.com - info@ecuadoracolores.com
Guayaquil - Ecuador