www.ecuadoracolores.com
 
 
 
 
Edición Nº 04 - Abril 2013
 
 
 
Nacional
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(Foto Credit:ISA/ Michael Tweddle).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
En Montañita se vivió el mundial de surf 2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Con mucho éxito se desarrolló del 6 al 14 de abril, en la población de Montañita, provincia de Santa Elena, Ecuador, el Campeonato Mundial Master de Surf (ISA World Masters Surfing Championship 2013) organizado por la Internacional Surfing Association, ISA, con el apoyo de los ministerios del Deporte y de Turismo, así como de más de 30 entidades públicas, entre ellas la Corporación Nacional de Telecomunicaciones, CNT, y la Federación Ecuatoriana de Surf.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Chris Knutsen de Sudáfrica, ganador en la división Gran Kahuna. (Foto Credit:ISA/ Michael Tweddle).   El sudafricano Knutsen celebra el campeonato. (Foto Ministerio del Deporte).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

El evento contó con la participación de 150 deportistas de 20 naciones quienes durante el desfile inaugural se hicieron presentes con las banderas de sus países. Acto destacado fue el develizamiento de la estatua de un surfista, obra escultórica elaborada por el artista ecuatoriano Gustavo Vargas.

Montañita es una población costera que cuenta con una magnífica y extensa playa, con atractivas olas que permiten la práctica del surf, por lo que ha sido denominada como la “Capital del Surf”.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Greg Emslie, de Sudáfrica, se impuso en la categoría Masters. (Foto Ministerio del Deporte).   La Medalla de Oro en la categoría Master Mujeres fue para la australiana Layne Beachley. (Foto Ministerio del Deporte).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

La cita internacional del surf se cerró el último día con olas de alturas entre 6 y 8 pies, que de manera consistente se hicieron presente en este acogedor balneario de la costa ecuatoriana, creando gran emoción y expectativa entre los asistentes, quienes disfrutaron de finales en las que los deportistas mostraron sus habilidades para dominar el oleaje y obtener los puntos necesarios para adjudicarse los primeros lugares.

El campeonato se disputó en las divisiones Masters, varones y mujeres; Grand Masters, varones; Kahuna, varones; Gran Kahuna, varones; y, Aloha Cup, por equipos.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mike Latronic de Hawai, quedó en primer lugar en la división Kahuna. (Foto Credit: ISA/ Rommel Gonzales).   En la categoría Grand Masters el ganador fue Sunny Garcia de Hawaii. (Foto Credit: ISA/ Michael Tweddle).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Terminados los días de competencia, los resultados oficiales fueron los siguientes:

Masters: Greg Emslie, Sudáfrica, Medalla de Oro; Kalani Robb, Hawai, Medalla de Plata; Magnum Martínez, Venezuela, Medalla de Bronce; Sunny Garcia, Hawai, Medalla de Cobre.

Mujeres Masters: Layne Beachley, Australia, Medalla de Oro; Heather Clar, Sudáfrica, Medalla de Plata; Andrea Lopes, Brasil, Medalla de Bronce; y, Rochelle Ballard, Hawai, Medalla de Cobre.

Grand Masters: Sunny Garcia, Hawai, Medalla de Oro; Marcelo Alves, Brasil, Medalla de Plata; Love Hotel, Hawai, Medalla de Bronce; y, Dean Randazzo, Estados Unidos, Medalla de Cobre.

Kahuna: Mike Latronic, Hawai, Medalla de Oro; Andre Malherbe, Sudáfrica, Medalla de Plata; Jojo de Olivenca, Brasil, Medalla de Bronce; y, Ricky Schaffer, Estados Unidos, Medalla de Cobre.

Grand Kahuna: Chris Knutsen, Sudáfrica, Medalla de Oro; Craig Schieber, Costa Rica, Medalla de Plata; Allen Sarlo, Estados Unidos, Medalla de Bronce; y, Eric Graciet (FRA), Medalla de Cobre.

Aloha Cup: Australia, Medalla de Oro and winner of the ISA Aloha Cup Trophy; Venezuela, Medalla de Plata; Brasil, Medalla de Bronce; y,Hawaii, Medalla de Cobre.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
La delegación de Australia tuvo una importante participación en el torneo. (Foto Ministerio del Deporte).   El equipo de Hawai ganó el Trofeo Perpetuo de Equipos Eduardo Arena. (Foto Ministerio del Deporte).
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Posiciones por equipos

  1. Hawaii- 10,844 puntos y ganador del Trofeo Perpetuo de Equipos Eduardo Arena
  2. Sudáfrica- 8,976 puntos, Medalla de Plata
  3. USA- 8,165 puntos, Medalla de Bronce
  4. Brasil- 8,087 puntos, Medalla de Cobre
  5. Australia- 7,882 puntos
  6. Argentina- 6,360 puntos
  7. Venezuela- 6,357 puntos
  8. Perú- 6,133 puntos
  9. Costa Rica- 6,055 puntos
  10. Francia- 6,011 puntos
  11. Japón- 5,955 puntos
  12. Ecuador- 5,580 puntos
  13. Puerto Rico- 5,436 puntos
  14. Uruguay- 4,690 puntos
  15. Chile- 4,675 puntos
  16. España- 4,515 puntos
  17. México- 2,716 puntos
  18. República Dominicana – 1,375 Puntos
  19. Panamá- 1,110 puntos
  20. Gran Bretaña- 720 puntos
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Premiación a las ganadoras del Master de Mujeres. (Foto Ministerio del Deporte).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
La delegación ecuatoriana tuvo como representantes a los surfistas Manolo Lozano y Carlos Goncalves, en la categoría Kahuna; Humberto Dapelo, en Grand Kahuna; Andrés Fernández y Rubén Andrade, en Master; Liana Crow, en Master mujeres; René Burgos y Felipe Rodríguez en Grand Master, quienes, pese a sus esfuerzos, no consiguieron llegar a posiciones estelares, terminando su participación en el campeonato con las pruebas del viernes 12.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Imágenes del Mundial de Surf
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Información de contacto
 
 
 
 
Dirección y redacción de textos: Lcdo. Julio Calero G. - RR.PP.: Felipa Quinteros M.
Edición gráfica y videos: Mario Calero Q. - Diseño Web: Luis Calero Q.
Emails: revista_eec@yahoo.com - ecuadoracolores@yahoo.com - info@ecuadoracolores.com
Guayaquil - Ecuador